Журнал Территория NDT

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

БОРИСУ ВИКТОРОВИЧУ АРТЕМЬЕВУ – 65 ЛЕТ!

artemyev4 октября 2023 г. исполнилось 65 лет Борису Викторовичу Артемьеву, доктору технических наук, профессору, члену правления Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД).

После окончания в 1984 г. Московского высшего технического училища им. Н.Э. Баумана по специальности «Электронно-вычислительные машины» с присвоением квалификации инженера-электромеханика Борис Викторович работал в Научно-исследовательском центре систем управления (НИЦ СУ) в должности инженера, затем в ЗАО «НИИ интроскопии» МНПО «Спектр», где прошел путь от младшего научного сотрудника до начальника отдела.

Направление научной деятельности Бориса Викторовича – неразрушающий контроль и техническая диагностика, рентгеновская толщинометрия, он автор свыше 150 научных публикаций, пяти монографий, четырех учебных пособий и 45 патентов.

В 2001 г. Борис Викторович Артемьев защитил диссертацию в диссертационном совете Д520.010.01 по специальности 05.11.10 «Приборы и методы для измерения ионизирующих излучений и рентгеновские приборы» при НИИ интроскопии на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Развитие радиационного метода толщинометрии и создание аппаратуры неразрушающего контроля изделий переменной толщины с динамически изменяющейся геометрией» под научным руководством акад. Владимира Владимировича Клюева. 

Диссертация по специальности 05.11.10 «Приборостроение, метрология и информационно-измерительные приборам и системы» на соискание ученой степени доктора технических наук на тему: «Разработка радиационного метода и создание аппаратуры толщинометрии изделий с динамически меняющейся геометрией и переменным химическим составом» была успешно защищена Борисом Викторовичем в 2003 г. в диссертационном совете Д520.010.01 при ЗАО «НИИ интроскопии МНПО «Спектр».

Б.В. Артемьев – член редколлегии журналов «Контроль. Диагностика», «Ремонт. Восстановление. Модернизация», «Известия вузов. Машиностроение», «Diagnostics, Resource and Mechanics of materials and structures», «Приборы», активно работает над подготовкой учебно-методических пособий. В рамках развития Центра компетенций «Газпром – МГТУ им. Н.Э. Баумана» Борисом Викторовичем написано пособие, направленное на реализацию основных и дополнительных профессиональных образовательных программ подготовки специалистов, магистров и бакалавров в интересах ПАО «Газпром», и пособие для студентов высших технических учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 11.03.04 «Конструирование и технология электронных средств» (уровень бакалавриата) и изучающих дисциплину «Научно-исследовательская работа студента: производственная практика».
Под руководством д-ра техн. наук Б.В. Артемьева успешно защищены шесть кандидатских и одна докторская диссертация.

Более десяти лет Борис Викторович работает профессором на кафедре ИУ-4 «Конструирование и технология электронной аппаратуры» МГТУ им. Н.Э. Баумана, читает профильные курсы кафедры по архитектуре и системотехнике вычислительных систем, периферийному оборудованию, контролю и диагностике электронной аппаратуры.
На протяжении нескольких лет принимал активное участие в проектах МАГАТЭ в качестве эксперта и организатора.

Борис Викторович – член диссертационных советов Д520.010.01 при НИИ интроскопии и Д 212.141.01 при МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Оборудование, разработанное и внедренное Борисом Викторовичем Артемьевым до сих пор работает на ряде российских металлургических заводов.

От имени Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, коллективов редакций журналов «Территория NDT», «Контроль. Диагностика» и Издательского дома «Спектр», а также коллег и друзей сердечно поздравляем Бориса Викторовича Артемьева с юбилеем и от души желаем крепкого здоровья, долгих счастливых лет жизни, благополучия и дальнейших успехов в научной деятельности.


 


Баннер

Выставки, семинары, конференции


Баннер

ИЗДАТЕЛЬ

Баннер

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Учредители журнала:  Общероссийская общественная организация «Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике» (РОНКТД)
ЗАО Московское научно-производственное объединение «Спектр» (ЗАО «МНПО «Спектр»)

© 2011-2015, Издательский дом "СПЕКТР". Все права защищены.
logoРазработка концепции и создание сайта - ООО «Издательский дом «СПЕКТР»