Журнал Территория NDT

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

Награждение Алексея Харитоновича Вопилкина

nagr_vopilkin_04 nagr_vopilkin_01  

nagr_vopilkin_03

В преддверии Дня России мэр Москвы Сергей Собянин по поручению президента РФ Владимира Путина вручил государственные и городские награды выдающимся жителям столицы. Церемония награждения прошла 11 июня в Белом зале московской мэрии. «С наступающим Днем России – самым главным праздником нашей великой страны. Великой, потому что у нее великая многовековая история, огромная территория, природные богатства, научные достижения, технологии. Но самое главное богатство – это люди, это вы – те, кто находится в этом зале, те, кого вы представляете: ваши коллеги, друзья – это все мы», – подчеркнул С. С. Собянин.

 

Среди награжденных д-р техн. наук, профессор, генеральный директор ООО «НПЦ «ЭХО+» Алексей Харитонович Вопилкин. Ему присвоено почетное звание «Почетный деятель науки и техники города Москвы».

От всей души поздравляем Алексея Харитоновича! Желаем ему здоровья и дальнейших творческих, научных и трудовых успехов.

 

Ответное слово Алексея Вопилкина при вручении ему награды 11 июня в мэрии Москвы:

«Уважаемый Сергей Семенович, дамы и господа!

nagr_vopilkin_02

Я представляю частное малое предприятие «Научно-производственный центр неразрушающего контроля «ЭХО+». Недавно мы отметили 30-летний юбилей. Наша деятельность связана с созданием наукоемкого оборудования, предназначенного для диагностики объектов повышенной опасности, в частности атомных электростанций, нефтегазопроводов, водоводов и пр., неконтролируемый выход из строя которых может приводить к катастрофическим последствиям. Другими словами, наша деятельность в большой степени обеспечивает надежную эксплуатацию этих объектов.

Я и ряд моих коллег до образования компании вышли из советских научных институтов, где активно занимались наукой. Эту традицию развития и продвижения научных исследований мы продолжили и в нашей компании. За эти годы мы издали девять монографий с результатами наших исследований и разработок, опубликовали более 300 статей в отечественных и зарубежных журналах. Три специалиста защитили докторские диссертации и пять – кандидатские. Мы считаем научную деятельность не менее важной, как и обеспечение безаварийной работы.

Я хочу поблагодарить Вас, уважаемый Сергей Семенович, и сотрудников мэрии за высокую оценку нашего скромного труда и заверить, что и в дальнейшем мы будем активно продвигать отечественную науку, создавать самую современную технику.

В заключение, если позволите, я хотел бы сказать несколько слов не по теме нашей сегодняшней встречи. Я учился, живу и работаю в Москве более полувека. Видел ее в разные годы: и в советское время, и в годы перестроечные, и в годы массовой точечной застройки и на себе испытал, как тяжело было жить москвичам в таком громадном, не очень обустроенном городе. Но вот в последние годы Москва резко преобразилась, мы все видим, насколько другим стал город, с красивыми улицами, парками, скверами, дворами, многочисленными транспортными развязками, станциями метро. В таком городе хочется жить и трудиться на благо страны и города. От всех жителей микрорайона Строгино, где я живу и работаю (а я считаю этот район самым благоустроенным и красивым) хочу выразить огромную благодарность Вам лично и всему коллективу мэрии за гигантские усилия, которые вы предпринимаете для нас, жителей Москвы.»

 


Баннер

Выставки, семинары, конференции


Баннер

ИЗДАТЕЛЬ

Баннер

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Учредители журнала:  Общероссийская общественная организация «Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике» (РОНКТД)
ЗАО Московское научно-производственное объединение «Спектр» (ЗАО «МНПО «Спектр»)

© 2011-2015, Издательский дом "СПЕКТР". Все права защищены.
logoРазработка концепции и создание сайта - ООО «Издательский дом «СПЕКТР»