Журнал Территория NDT

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

Инновационные решения для классического ультразвукового контроля в новом дефектоскопе HARFANG WAVE


Компания Sonatest Ltd, Великобритания, сообщает о выпуске новой модели классического ультразвукового дефектоскопа HARFANG WAVE (рис. 1).

Разработчики, используя новейшие технологии, создали прибор, который позволяет обеспечить надежность контроля и удобен в эксплуатации.

Дефектоскоп имеет несколько уникальных возможностей.

  • Интерактивное сканирование объекта контроля (интерскан).

Интерактивное сканирование дает возможность точно определить и визуализировать место в объекте контроля (ОК), где происходит отражение эхосигнала. Это помогает определить местоположение дефекта и позволяет отличать сигналы, поступающие от дефектов, от сигналов, полученных от геометрических особенностей ОК. Для этого используется совмещение классического А-скана с возможностями моделирования как пути ультразвука, так и самого ОК (рис. 2). 

 

sp_01

  sp_02  
 

Рис. 1. Ультразвуковой дефектоскоп HARFANG WAVE

 

Рис. 2. Режим интерскана

 
  • Создание индивидуальных приложений для конкретных применений.

Специализированное программное обеспечение позволяет создавать индивидуальные приложения со своей структурой для различных применений (рис. 3). 

Таким образом, пользователь дефектоскопа HARFANG WAVE может создавать с нуля, а потом и корректировать приложения без лишних элементов управления работой дефектоскопа в меню и в то же время полностью соответствующее требованиям технологии контроля ОК.

  • Управление дефектоскопом HARFANG WAVE полностью с помощью сенсорного экрана (рис. 4). 
  sp_03   sp_04  
 

Рис. 3. Индивидуальные приложения для различных применений

 

Рис. 4. Управление с помощью сенсорного экрана

 


Попадание на дисплей дефектоскопа воды, контактной жидкости не оказывает заметного влияния на работоспособность прибора.

Чувствительность экрана отрегулирована таким образом, что оператор с одинаковым успехом может работать как в перчатках, так и без них.

Ультразвуковой дефектоскоп HARFANG WAVE является интуитивно понятным прибором и может с успехом применяться в аэрокосмической, машиностроительной, металлургической, энергетической, нефтегазовой отраслях промышленности, а также будет хорошим помощником в учебных центрах по подготовке специалистов для неразрушающего контроля.

СЕМЕРЕНКО Алексей Владимирович, руководитель отдела средств НК и ТД, ООО «ПАНАТЕСТ», Москва

 


Баннер

Выставки, семинары, конференции


Баннер

ИЗДАТЕЛЬ

Баннер

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Учредители журнала:  Общероссийская общественная организация «Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике» (РОНКТД)
ЗАО Московское научно-производственное объединение «Спектр» (ЗАО «МНПО «Спектр»)

© 2011-2015, Издательский дом "СПЕКТР". Все права защищены.
logoРазработка концепции и создание сайта - ООО «Издательский дом «СПЕКТР»