Журнал Территория NDT

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

В ДОНЕЦКЕ ВОЗОБНОВЛЕНА ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ

tehnopark_01Технопарк «Университетские технологии» (Донецк) получил новую лицензию на образовательную деятельность в области неразрушающего контроля и испытательных лабораторий. Новая лицензия дает возможность обучения специалистов промышленных предприятий по 7 дополнительным профессиональным программам повышения квалификации на базе среднего и высшего профессионального образования в объеме 80 академических часов.

Ранее действовавшая лицензия Министерства образования и науки ДНР от 14 мая 2018 г. позволяла технопарку «Университетские технологии» (далее Технопарк) осуществлять обучение специалистов только по трем дополнительным профессиональным программам повышения квалификации.

Сегодня доступны такие направления повышения квалификации, как: визуальный и измерительный контроль, вибродиагностический контроль, магнитный контроль, радиографический контроль, капиллярный контроль, механические испытания материалов и др.

Получению такого важного документа, как лицензия на образовательную деятельность, предшествовало два года активной работы сотрудников Технопарка по организации учебных планов, разработке и согласованию рабочих программ, дополнительных профессиональных программ, программ итоговой аттестации, методических и лабораторных комплексов и другой сопроводительной документации. Кроме этого было уделено большое внимание развитию материально-технической базы, а также подготовке и повышению квалификации преподавателей.

tehnopark_02Программы разработаны в соответствии с государственными образовательными стандартами, а также программами ведущих научно-образовательных организаций Российской Федерации – партнеров Технопарка и включают в себя базовую и вариативную части. Образовательные программы предусматривают рассмотрение последних тенденций в области неразрушающего контроля качества и испытания материалов, которые позволят специалистам промышленных предприятий использовать на практике передовые и инновационные методы и технологии.

Решение о выдаче лицензии Технопарку было принято 26 июня 2019 г. на очередном заседании Аккредитационной коллегии Министерства образования и науки ДНР по вопросам лицензирования образовательной деятельности. Члены коллегии приняли решение с учетом заключения экспертной комиссии, установившей в ходе внеплановой проверки, соответствие условий осуществления образовательной деятельности, требованиям в части санитарных и гигиенических норм, пожарной безопасности, охраны здоровья обучающихся и работников, оборудования учебных помещений, оснащенности учебного процесса, образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штата. Намерения Технопарка по лицензированию образовательной деятельности поддержали Государственные комитеты горного и технического надзора и по науке и технологиям ДНР, профильные министерства, ведущие промышленные предприятия и научные организации Донецкого региона.

tehnopark_03Технопарк получил право в соответствии с лицензией выдавать специалистам, прошедшим итоговую аттестацию, документы (удостоверения) установленного образца о соответствующем повышении квалификации.

Сегодня Технопарк является единственным и динамично развивающимся научным и учебным центром Донбасса по подготовке специалистов неразрушающего контроля и испытательных лабораторий. К проведению теоретических и практических занятий привлечены опытные специалисты Донецкого национального технического университета (ДонНТУ), а также промышленных предприятий региона. Наличие современных приборов, инструментов и материалов для контроля и испытания материалов, а также высококвалифицированных кадров создает все условия для успешной реализации образовательных программ и получения востребованных и конкурентоспособных компетенций. 

tehnopark_04В дальнейших планах Технопарка – расширение направлений повышения квалификации специалистов в области неразрушающего контроля и сварочного производства и лицензирование дополнительных профессиональных программ по следующим направлениям: ультразвуковой контроль, тепловой контроль, течеискание, а также сварочное производство при изготовлении и ремонте технических устройств опасных производственных процессов.

Следует отметить, что согласно Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина от 18 февраля 2017 г. № 74 удостоверения установленного образца о соответствующем повышении квалификации, выданные образовательными учреждениями Донецкого региона, в том числе Технопарком, признаются действительными также и в Российской Федерации.

СОТНИКОВ Алексей Леонидович, д-р техн. наук, начальник научно-исследовательской
части ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет», Донецк

 


 


Баннер

Выставки, семинары, конференции


Баннер

ИЗДАТЕЛЬ

Баннер

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Учредители журнала:  Общероссийская общественная организация «Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике» (РОНКТД)
ЗАО Московское научно-производственное объединение «Спектр» (ЗАО «МНПО «Спектр»)

© 2011-2015, Издательский дом "СПЕКТР". Все права защищены.
logoРазработка концепции и создание сайта - ООО «Издательский дом «СПЕКТР»