Журнал Территория NDT

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

Поздравляем НИИ Интроскопии МНПО «Спектр» с 50-летием!

niiin01 niiin02 niiin05

50-ЛЕТИЕ НИИ ИНТРОСКОПИИ МНПО «СПЕКТР»

Полвека – это Важный юбилей,
Для НИИИНа и его друзей,
Сотрудники его уверены, спокойны,
В НИИИНе все праздника прекрасного достойны!

6 мая 2014 г. в гостинице «Юность» в Москве, прошло торжественное празднование, посвященное юбилею НИИИН. Оно стало завершением многих мероприятий, посвященных 50-летию института.
Научно-исследовательский институт интроскопии был создан 6 мая 1964 г. Высшим Советом народного хозяйства СССР как головное предприятие в стране в области неразрушающего контроля и технической диагностики. За прошедшие 50 лет сотрудники института разработали около 800 типов диагностических приборов и систем для всех отраслей народного хозяйства, опубликовали более 10 тыс. научных статей, подготовили более 600 монографий, получили более 5000 авторских свидетельств и патентов на изобретения. В настоящее время в институте работают 16 докторов технических наук и 20 кандидатов технических и физико-математических наук. niiin03
Сегодня институт является головным предприятием в стране в области неразрушающего контроля (НК) и технической диагностики (ТД) по направлениям: техногенная, антитеррористическая, экологическая и медицинская рентгеновская диагностика. НИИИН – автор Национальной технологической платформы «Интеллектуальные системы диагностики», организатор 10-й Европейской конференции по неразрушающему контролю в 2010 году и 10-й Всемирной конференции по НК в 1982 году, лидер и организатор Ассоциации производителей диагностической техники «Спектр-групп». В научном мире широко известны ведущие ученые, доктора наук И.Т.Акулиничев, Б.В. Артемьев, В.Т. Бобров, А.А. Буклей, Э.И. Вайнберг, Л.В. Владимиров, В.А. Горшков, Е.А. Гусев, Н.И. Еремин, А.Г. Ефимов, В.Г. Запускалов, Г.В. Зусман, Ю.И. Иориш, Б.М. Кантер, В.М. Карпов, В.В. Клюев, А.Н. Коваленко, А.В. Ковалев, А.Н. Кронгауз, Н.Р. Кузелев, Ю.В. Ланге, Б.И. Леонов, Маслов А.И. , В.Ф. Мужицкий, П.К. Ощепков, А.А. Самокрутов, В.В. Тихомиров, Ю.К. Федосенко, В.Н. Филинов, М.В. Филинов, В.Г. Шевалдыкин, Г.С. Шелихов, Ю.М. Шкарлет. 
Достижения НИИИН МНПО «Спектр» были показаны в выступлении директора института академика РАН В.В. Клюева и в двух фильмах «Наша неразрушающая история» и «Создатели, соратники, сотрудники, результаты – 50 лет НИИИН МНПО «Спектр». Лозунг «50 лет НИИИН – 50 лет диагностических инноваций» был лейтмотивом всех выступлений участников торжественного собрания, на котором выступили: М.С. Шкабардня – министр приборостроения СССР, Г.И. Кавалеров – президент Международного НТО приборостроителей и метрологов, Э.С. Горкунов – президент Российского общества неразрушающего контроля и технической диагностики, С.В. Клюев – генеральный директор МНПО «Спектр». 
НИИИН приветствовали заслуженные ветераны и ведущие специалисты: Б.И. Леонов, Н.С. Данилин, В.А. Павельев, В.Г. Щербинский, а также лидеры нового поколения: А.В. Ковалев, А.Г. Ефимов, А.А. Самокрутов. Было вручено множество поздравительных адресов, подписанных руководителями организаций, университетов и национальных обществ по НК, РФФИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ИТФ НАН Беларуси и др., которые были приняты с благодарностью.
Поздравления в честь юбилея НИИИНа зачитали: от молдавских коллег В.Т. Бобров, от латышских коллег В.В. Кожаринов, от космической отрасли В.А. Калошин, от Росстандарта Н.П. Муравская и многие другие. В выступлениях гостей не раз звучали слова о заслугах института, о его вкладе в развитие неразрушающего контроля и технической диагностики в России и мире. Выступающие отмечали, что коллектив института всегда активно и плодотворно работал в разных направлениях и в нем сформировалась своя научная школа. 
Поздравляем коллектив НИИ интроскопии МНПО «Спектр» с юбилеем, желаем ему дальнейшего процветания и выражаем уверенность, что он и дальше будет оставаться одним из лидеров в области неразрушающего контроля и технической диагностики в мире.


Б.В. Артемьев, Н.Р. Кузелев

niiin04

НИИИН поздравили (с лева на право): Г.И. Кавалеров, Э.С. Горкунов, С.В. Клюев, Б.И. Леонов, Н.С. Данилин, В.А. Павельев, В.Г. Щербинский


 


Баннер

Выставки, семинары, конференции


Баннер

ИЗДАТЕЛЬ

Баннер

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Учредители журнала:  Общероссийская общественная организация «Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике» (РОНКТД)
ЗАО Московское научно-производственное объединение «Спектр» (ЗАО «МНПО «Спектр»)

© 2011-2015, Издательский дом "СПЕКТР". Все права защищены.
logoРазработка концепции и создание сайта - ООО «Издательский дом «СПЕКТР»