Журнал Территория NDT

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОНКТД

gorkunovДорогие коллеги!

В марте 2014 г. в рамках 20-й Всероссийской научно-технической конференции по НК и ТД состоялось очередное отчетно-выборное собрание Российского общества по неразрушающему контролю (РОНКТД), избравшее новый состав правления и нового президента. Хочется выразить глубокую признательность прежнему президенту Сергею Владимировичу Клюеву за его усилия и значимые достижения, которые позволили обеспечить последовательность и преемственность политики, принципов, лежащих в основе деятельности общества, успешно реализовать цели и задачи, стоящие перед сообществом специалистов, работающих в области неразрушающего контроля. Достигнутые за три года успехи являются серьезным шагом вперед по пути укрепления позиций РОНКТД в настоящем и будущем. Благодаря опыту и активности прежнего руководства общество получило широкое признание среди специалистов в области неразрушающего контроля как у нас в стране, так и за рубежом.

Новый состав руководства РОНКТД благодарит за оказанное доверие и планирует продолжить укрепление позиций неразрушающего контроля в целом и РОНКТД в частности и способствовать продвижению научных и практических достижений в сфере контроля качества технических объектов.

Сегодня РОНКТД – одно из крупнейших национальных обществ НК, входящих в состав EFNDT и ICNDT. Это некоммерческая общественная организация, объединяющая специалистов НК и ТД, представляющих ведущие отечественные вузы и академические институты, государственные и надзорные органы, учебные и сертификационные центры, органы аккредитации, компании, разрабатывающие и поставляющие оборудование для НК, сервисные центры и лаборатории неразрушающего контроля. 

Политика РОНКТД строится на оказании помощи в использовании научно-технического потенциала для широкого и эффективного практического применения достижений академической и вузовской науки при реализации новых разработок, укрепления взаимосвязи науки и образования. 

Сейчас в РОНКТД действуют более 40 региональных отделений. Региональные отделения имеют свои особенности. А это значит, что мы можем и должны многому учиться друг у друга. Усилия следует сосредоточить на регулярном обмене информацией и опытом между отделениями. Общество проводит совместные семинары, конференции и оказывает консультативную помощь. Ускорить обмен информацией и оптимизировать получение консультативной помощи позволит внедрение интерактивных методов общения. На проводимых конференциях и семинарах необходимо сбалансировать научную и практическую составляющие, т.е. активнее привлекать к участию в конференциях докладчиков именно с научными сообщениями.

Мы верны взятому курсу на интеграцию в международное научное пространство и очень дорожим нашим сотрудничеством с 39 национальными обществами. Надеемся на дальнейшее развитие такого взаимодействия и будем стремиться к более широкому представительству России в международных организациях. Традиционно мы принимаем активное участие в конференциях, организуемых Европейским и Всемирным обществами по НК. Так, в октябре 2014 г. в Праге будет проводиться очередная Европейская конференция, которая даст российским специалистам НК и ТД превосходную возможность повстречаться с зарубежными коллегами и обсудить волнующие всех вопросы. Надеемся, что российская делегация, как всегда, будет достаточно авторитетной и достойно представит достижения России на этом форуме.

Дорогие друзья! Миссия Российского общества по неразрушающему контролю – объединение ресурсов региональных обществ и организаций, занимающихся НК, а также смежных областей науки и техники в России в целях создания благоприятных условий как для профессиональной деятельности широкого круга специалистов, потребителей промышленной продукции, так и для общества в целом. Многое уже сделано и многое предстоит еще сделать. Я благодарю вас за поддержку и заверяю, что постараюсь направить все силы на развитие нашего общества и повышение его общественной значимости. Позвольте пожелать вам интересной и плодотворной работы, новых открытий и крупных успехов на благо развития неразрушающего контроля и технической диагностики в нашей стране и в мире.

С уважением,
президент РОНКТД
Эдуард Степанович ГОРКУНОВ


 


Баннер

Выставки, семинары, конференции


Баннер

ИЗДАТЕЛЬ

Баннер

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Учредители журнала:  Общероссийская общественная организация «Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике» (РОНКТД)
ЗАО Московское научно-производственное объединение «Спектр» (ЗАО «МНПО «Спектр»)

© 2011-2015, Издательский дом "СПЕКТР". Все права защищены.
logoРазработка концепции и создание сайта - ООО «Издательский дом «СПЕКТР»