Журнал Территория NDT

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА РОНКТД. ПРИГЛАШЕНИЕ К ОБСУЖДЕНИЮ

kluev3 марта 2014 г. во время проведения 20-й Всероссийской конференции по НК состоится очередное отчетно-выборное собрание РОНКТД. На нем планируется принять ряд важных документов, которые впоследствии должны будут определять дальнейшую работу общества, его структуру и органы управления.

РОНКТД – одно из крупнейших национальных обществ НК, является членом EFNDT и ICNDT, наши специалисты возглавляют множество международных групп, комитетов и комиссий, участвуют во всех значимых европейских и мировых конференциях.

Неразрушающий контроль, несмотря на множество негативных мнений и критических замечаний, – одна из немногих высокотехнологичных областей прикладной науки в России, которая не утратила своей конкурентоспособности. Российские ученые и специалисты НК по-прежнему высоко ценятся и имеют заслуженный авторитет среди коллег во всем мире.

Однако, к сожалению, в России внедрение современных методов и оборудования НК, проведение независимого контроля, качественная подготовка специалистов, обновление нормативной базы в промышленности шли в последние 20 лет очень слабыми темпами. Как следствие – непрекращающаяся череда аварий и катастроф, отсутствие финансирования отечественных разработок, распределение заказов между карманными компаниями, потеря престижа профессии, старение и огромный дефицит квалифицированных кадров.

Ситуация очень сложная. И для того чтобы ее изменить, РОНКТД обязано усилить свою деятельность в России, стать способным изменяться и адаптироваться к запросам времени, занять активную позицию по отношению к существующим у нас проблемам. 

Мы должны сделать общество интересным для молодых людей, привлечь к работе специалистов практиков, предложить реальные пути поддержки отечественных производителей и улучшения качества обучения и подготовки кадров.

В этих направлениях уже сделаны первые практические шаги.

  • Совместно с национальными обществами НК 11 стран создан первый международный информационный журнал по НК на русском языке «Территория NDT», выпускаемый тиражом в 7000 экземпляров, с онлайн версией, рассчитанный на самые широкие круги дефектоскопистов. Журнал информирует о событиях в области НК, знакомит с работой национальных обществ НК в странах – участницах проекта, дает возможность обмениваться опытом и продвигать свои разработки на постсоветском пространстве.
  • Гармонизированы требования двух систем сертификации специалистов НК – СДСПНК РОНКТД и ЕС ОС ОАО НТЦ «Промбезопасность», для них назначен единый центральный орган по аккредитации. РОНКТД последовательно выступает за создание в РФ единой системы добровольной сертификации. И с образованием Росаккредитации для этого, наконец, появились и законодательные предпосылки.
  • В рамках системы подготовки специалистов РОНКТД разрабатываются программы по 14 методам НК, создается интерактивная единая автоматизированная система обучения, позволяющая использовать ее в качестве учебной как в сертификационных центрах, так и непосредственно на предприятиях, в том числе для тестирования уровня подготовки своих сотрудников.
  • Создано молодежное правление РОНКТД, призванное привлечь к работе молодых специалистов из всех областей НК и сформулировать молодежную политику общества. В результате мы рассчитываем на продвижение РОНКТД среди молодежи и постепенное омоложение руководящих органов общества.
  • Введена система добровольной аккредитации компаний НК РОНКТД, создан экспертный совет из ведущих российских специалистов, которые выдают заключение о потенциале и надежности компаний от лица профессионального сообщества. Система аккредитации призвана поддержать российских производителей и поставщиков оборудования и услуг при участии в тендерах и конкурсах на получение крупных заказов. В то же время система дает дополнительный инструмент заказчикам для независимой и профессиональной оценки подрядчиков.
  • Принято решение о проведении РОНКТД собственной ежегодной выставки средств НК в Москве. Выставка получила название «Территория NDT» и будет проходить в Экспоцентре на Красной Пресне. Мы стремимся к объединению всех московских выставок, посвященных НК, так как. тенденция к постоянному увеличению их числа ведет к снижению качества и огромным дополнительным расходам для экспонентов. Только за счет отказа от услуг выставочных компаний стоимость участия в выставке РОНКТД снижена на 40%

.Для сохранения набранного темпа и развития выше названных проектов совершенно естественно необходимы соответствующие изменения в структуре управления РОНКТД.

Сегодня стратегию развития, основные направления деятельности общества, актуальные задачи определяет президент РОНКТД. Он же представляет общество на международной арене. Обеспечить постоянный приток новых людей, идей и предложений возможно, только если ввести систему регулярной сменяемости президента. 

При этом нам необходима последовательность и преемственность принимаемых решений, постоянная работа над их реализацией и контроль за выполнением. Для этого нужно эффективное оперативное управление и штат постоянных сотрудников. Введение должности исполнительного директора РОНКТД позволит нам сохранить работоспособность РОНКТД и продолжить выполнение всех технических функций с любым президентом.

Предложения к отчетно-выборной конференции, проведение которой планируется в марте следующего года, мы бы хотели вынести на открытое обсуждение профессиональным сообществом уже сейчас.

- Конференция РОНКТД.

Отчетно-выборная конференция РОНКТД созывается президентом РОНКТД один раз в три года и проводится одновременно с Всероссийской конференцией НК. 

- Выборы президента

Президент РОНКТД избирается конференцией РОНКТД и занимает должность только один срок. Один срок составляет 3 года. Каждый член РОНКТД может быть президентом РОНКТД только один раз.

- Выборы правления.

Правление РОНКТД избирается на конференции в количестве 20 человек, при этом состав правления должен обновляться на каждых следующих выборах минимум на 20 %. Член правления может избираться максимум на три срока. Один срок составляет 3 года.

- Состав правления.

В состав правления в обязательном порядке должны входить представители:

  • научно-исследовательских организаций и профильных институтов;
  • разработчиков и производителей приборов и оборудования; 
  • промышленных предприятий, являющихся заказчикам услуг и оборудования НК;
  • поставщиков оборудования НК и сервисных центров;
  • учебных и сертификационных центров;
  • молодежного правления РОНКТД.

- Исполнительный директор.

Исполнительный директор назначается правлением РОНКТД по представлению президента РОНКТД. Избрание нового президента не прекращает полномочий действующего исполнительного директора. Исполнительный директор состоит в штате РОНКТД, имеет трудовой контракт с обществом и получает зарплату в обществе. Совмещение работы в коммерческих компаниях и государственных учреждениях на время работы в РОНКТД исключается. Исполнительный директор руководит деятельностью секретариата РОНКТД и отвечает за выполнение поставленных перед обществом задач. Срок контракта между РОНКТД и исполнительным директором не ограничен по срокам.

Мы обращаемся ко всем специалистам НК с предложением принять участие в обсуждении деятельности нашего общества, перспектив и стратегии его развития на страницах профессиональных журналов, а также на обновленном сайте РОНКТД www.ronktd.ru на форуме и в блогах. РОНКТД – это наше с вами общество, и каждый должен иметь возможность высказать свое мнение, которое будет услышано всеми, кому не безразлична судьба неразрушающего контроля в России! 

С уважением,

КЛЮЕВ Сергей Владимирович,

президент РОНКТД


 


Баннер

Выставки, семинары, конференции


Баннер

ИЗДАТЕЛЬ

Баннер

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Учредители журнала:  Общероссийская общественная организация «Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике» (РОНКТД)
ЗАО Московское научно-производственное объединение «Спектр» (ЗАО «МНПО «Спектр»)

© 2011-2015, Издательский дом "СПЕКТР". Все права защищены.
logoРазработка концепции и создание сайта - ООО «Издательский дом «СПЕКТР»