Журнал Территория NDT

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

КОНФЕРЕНЦИЯ «СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН»

konf_kaz-m

26 апреля 2017 г. в г.Астане в рамках ежегодной Международной выставки NDT Kazakhstan (Iteca Kazakhstan) прошла конференция «Состояние и направления развития технической диагностики объектов нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности Республики Казахстан», организованная СРО КАЗАХСТАНСКИЙ РЕГИСТР совместно с ТОО «ПЕРГАМ-КАЗАХСТАН». 

На конференцию были приглашены представители: государственного уполномоченного органа МИР РК; нефтеперабатывающих предприятий АО «КазМунайГаз»; АО «АрселорМиттал Темиртау»; инвестиционных проектов НСОС и ТШО; подрядных организаций (казахстанское содержание) инвестицонных проектов в Республике Казахстан; экспертных организаций; производителей оборудования и технолгий. 

Большой интерес у собравшихся вызвало выступление Н.У. Нургалиева, руководителя Управления государственного надзора в нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности и за магистральными трубопроводами Комитета по инвестициям и промышленной безопасности МИР РК, «Анализ деятельности в области промышленной безопасности объектов нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, условия увеличения срока обследования опасных производственных объектов». 

Проблема увеличения сроков обследования опасных производственных объектов является основной для всех действующих предприятий не только в Респубике Казахстан, но и в Российской Федерации. С опытом решения данной проблемы поделился эксперт в области промышленной безопасности, основатель и руководитель Уральского центра промышленной безопасности Д.В. Чуклин.

Но наибольший интерес у собравшихся, конечно, вызызвли оборудование и технологии, которые предлагают ведущие мировые производители, представленые в Казахстане компанией «ПЕРГАМ». В первую очередь:
1) импульсный вихретоковый дефектоскоп LYFT (Eddyfi, Канада), способный выявлять и характеризовать коррозионные повреждения без снятия изоляции;
2) ультразвуковые и магнитные (MFL) сканеры пр-ва Silverwing (Великобритания) для контроля стен и днищ резервуаров;
3) система комплексной оценки трубопроводов Wavemaker G4 (GUL, Великобритания).


По итогам конферецнии участниками совместно были выработаны предложения государственному уполномоченному органу в областти промышленной безопасности:

  1. Сформировать на общественных началах республиканский Технический совет в области промышленной безопасности при Комитете по инвестициям и промышленной безопаности МИР РК.
  2. Наполнить документами законодательной и нормативной баз официальный сайт Комитета по инвестициям и промышленной безопаности МИР РК.
  3. Провести анализ действующей нормативно-правовой и нормативно-технической документации в области ПБ на предмет выявления пробелов и необходимости проведения ее актуализации в соответствии с требованиями принятых технических регламентов.
  4. Создать институт экспертов в области промышленной безопасности по объектам.
  5. Разработать и принять «Требования промышленной безопасности. Требования к лабораториям неразрушающего контроля и стационарным мониторинговым системам технического диагностирования».
  6. Информировать профессиональное сообщество о планах на год по проведению мероприятий (выставок, конференций, семинаров, круглых столов, встреч) по вопросам промышленной безопасности, организуемых за счет средств бюджета и совместных проектов.

Организатор конференции kz_logo_m

ӨРҰ ЗТБ ҚАЗАҚСТАНДЫҚ РЕГИСТР
СРО ОЮЛ КАЗАХСТАНСКИЙ РЕГИСТР
SOCIETY OF SRO KAZAKHSTANI REGISTER

 


Баннер

Выставки, семинары, конференции


Баннер

ИЗДАТЕЛЬ

Баннер

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Учредители журнала:  Общероссийская общественная организация «Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике» (РОНКТД)
ЗАО Московское научно-производственное объединение «Спектр» (ЗАО «МНПО «Спектр»)

© 2011-2015, Издательский дом "СПЕКТР". Все права защищены.
logoРазработка концепции и создание сайта - ООО «Издательский дом «СПЕКТР»